L’UPO viene da te

Visita di studenti Senior, docenti e personale presso le scuole superiori per presentare l’offerta formativa dell’Università.

Dipartimento di Giurisprudenza e Scienze politiche, economiche e sociali 
Incontri da concordare con le scuole

Dipartimento di Scienze del farmaco
• “Voglio bene al mio cervello e me ne occUPO”: lezione su come il cervello cambia in base alle esperienze, all’ambiente, alle scelte che facciamo grazie anche alle cellule staminali che contiene (Farmacologia); la prof.ssa Maria Grazia Grilli (mariagrazia.grilli@uniupo.it) prevede due ripetizioni.
• Biologia strutturale (Biologia e Biochimica); la prof.ssa Silvia Garavaglia (silvia.garavaglia@uniupo.it) prevede quattro ripetizioni.
• “Anatomia e non solo” (Anatomia); la prof.ssa Michela Bosetti (michela.bosetti@uniupo.it) prevede quattro ripetizioni (da due ore ciascuna) presso scuole di Vercelli nel periodo maggio - giugno.
• “La Farmacia natura” (Fitoterapia); la prof.ssa Federica Pollastro (federica.pollastro@uniupo.it) prevede due ripetizioni.
• Introduzione alla spettroscopia NMR e massa (Chimica organica); il porf. Luigi Panza (luigi.panza@uniupo.it) prevede una lezione nel periodo febbraio - marzo. Lezione indicata soprattutto per studenti degli Istituti Tecnici.
• Proteine ricombinanti: potenzialità e limiti (Biochimica); la prof.ssa Franca Rossi (franca.rossi@uniupo.it) prevede due ripetizioni nel periodo aprile - maggio.

Dipartimento di Scienze e innovazione tecnologica
Una delegazione di biologi del DiSIT si recherà presso la scuola interessata per illustrare i dettagli del corso di laurea di Biologia e i suoi sbocchi professionali e occupazionali. È possibile organizzare anche una lezione, o un seminario, su un argomento a richiesta su temi come salute, cibo e ambiente; biologia integrativa e computazionale; biomedicina; biotecnologie; mondo vegetale.
La richiesta può essere fatta dagli insegnanti a Michela Gobbi, michela.gobbi@uniupo.it

Dipartimento di Studi umanistici
Scarica l'elenco completo delle lezioni a fondo pagina

Scuola di Medicina
Le attività presso le Scuole del territorio sarano organizzate dai coordinatori e dai tutor delle sedi formative.

Allegati: 
AllegatoDimensione
PDF icon lezioni_disum_lettere.pdf373.6 KB
PDF icon lezioni_disum_lingue.pdf269.75 KB