BAI - Borsa di Ateneo per gli insegnanti

https://www.uniupo.it/it/terza-missione/public-engagement/scuole-e-ragazzi/bai-borsa-di-ateneo-gli-insegnanti

Due mondi che si incontrano. BAI è la Borsa di Ateneo per gli Insegnanti, organizzata dalla nostra Università,  che avvicina realtà formative diverse,  instaurando e rafforzando un dialogo costruttivo con gli insegnanti delle scuole di ogni ordine e grado del territorio.

Uno scambio di valori a beneficio delle nuove generazioni.

 

MODALITÀ DI ISCRIZIONE

L'iscrizione ai workshop è gratuita.

È  possibile iscriversi a più incontri, cliccando sui relativi link  e compilando il form che si aprirà.

Gli incontri si terranno sulle piattaforme Google Meet o Zoom, il link per partecipare vi verrà inviato all'indirizzo e-mail inserito all'atto dell'iscrizione.

Riceverete un attestato di partecipazione.

Per maggiori informazioni o chiarimenti potete scrivere a eventi@uniupo.it o telefonare ai seguenti numeri: 0161-261579 oppure 0161-228434

 

PROGRAMMA

Lunedì 15 novembre

Ore 16.00 - 17.00  

Workshop sulla Sostenibilità - Le iniziative didattiche sulla sostenibilità - Enrico Ferrero

 

Ore 16.30 - 18.00  

Workshop Saperi minimi e didattica Area UMANISTICA 

  • Saperi minimi - Laurence Audéoud       
  • Lingua italiana - Ludovica Maconi
  • Storia - Paolo Fonzi (Storia contemporanea)
  • Storia dell'arte - Antonio Vannugli (Storia dell'arte moderna e contemporanea)
  • Filosofia (ambito storico-filosofico) - Silvia Fazzo
  • Filosofia (ambito filosofico-politico) - Enrico Biale
Martedì 16 novembre

Ore 16.00 - 17.00 

Workshop Saperi minimi Area MEDICO-FARMACEUTICA - Cinzia Borgogna, Diego Cotella, Laura Moro, Giulia Pinton

 

Ore 17.00 - 18.00

Workshop Didattica - La didattica nell'ambito medico farmaceutico - Monica Casalino, Erika Del Grosso, Simone Merlin, Franca Rossi, Salvatore Sutti, Andreina Zavaglio

Mercoledì 17 novembre

Ore 16.00 - 17.00  

Workshop Saperi minimi Area SCIENTIFICO-TECNOLOGICA - Pier Luigi Ferrari, Francesca Martignone

 

Ore 17.00 - 18.00

Workshop Didattica

  • Matematica e fisica - Chiara Andrà, Luciano Ramello
  • Scienze biologiche - Maria Angela Masini    
  • Scienze chimiche - Chiara Bisio
  • Informatica - Luigi Portinale
Giovedì 18 novembre

Ore 16.00 - 17.00  

Workshop Saperi minimi Area GIURIDICO-ECONOMICAEnea Bongiorno, Roberto Mazzola, Ferruccio Ponzano

 

Ore 17.00 - 18.00

Workshop Didattica

  • Area Giuridica - Alessandro Monteverde, Stefano Saluzzo
  • Area Economica - Carmen Aina, Ferruccio Ponzano, Patrizia Riva
  • Area Politico sociale - Chiara Bertone, Stefano Quirico
  • Area Statistico quantitativa - Enea Bongiorno
  • Area Geografico economica - Marcello Tadini               
Venerdì 19 novembre

Ore 16.00 - 17.00  

Workshop PCTO, Piano Lauree Scientifiche, Piano Orientamento e Tutorato - Emma Altomare, Nadia Piloni

 

Ore 16.30 - 18.00  

Workshop Saperi minimi e didattica Area UMANISTICA   

  • Saperi minimi - Laurence Audéoud 
  • Letterature Comparate - Stefania Sini
  • Letteratura angloamericana (Pedagogia antirazzista) - Maria Cristina Iuli
  • Didattica delle lingue straniere moderne - Stefania Ferrari               
Lunedì 22 novembre

Ore 16.00 - 17.00  

Workshop sulla Sostenibilità - Le iniziative didattiche sulla sostenibilità - Enrico Boccaleri

 

Ore 16.30 - 18.00

Workshop Saperi minimi e didattica Area UMANISTICA  

  • Saperi minimi - Laurence Audéoud
  • Letteratura Italiana - Stefania Sini
  • Lingua italiana - Ludovica Maconi
  • Lingua e Letteratura Latina - Alice Borgna
  • Storia - Claudio Rosso (Storia moderna)             
  • Filosofia (ambito storico-filosofico) - Silvia Fazzo
  • Filosofia (ambito teoretico-morale) - Luca Ghisleri
Martedì 23 novembre

Ore 16.00 - 17.00

Workshop Saperi minimi Area MEDICO-FARMACEUTICA - Lucia Corrado, Nicoletta Filigheddu, Laura Moro, Giulia Pinton

 

Ore 17.00 -18.00

Workshop Didattica - La didattica nell'ambito medico farmaceutico - Monica Casalino, Erika Del Grosso, Simone Merlin, Franca Rossi, Salvatore Sutti, Andreina Zavaglio

Mercoledì 24 novembre

Ore 16.00 - 17.00

Workshop Saperi minimi Area SCIENTIFICO-TECNOLOGICA - Pier Luigi Ferrari, Francesca Martignone

 

Ore 17.00 - 18.00

Workshop Didattica

  • Matematica e fisica - Chiara Andrà,  Luciano Ramello              
  • Scienze biologiche - Maria Angela Masini    
  • Scienze chimiche - Chiara Bisio      
  • Informatica - Massimo Canonico       
Giovedì 25 novembre

Ore 16.00 17.00

Workshop Saperi minimi Area GIURIDICO-ECONOMICA - Roberto Mazzola, Ferruccio Ponzano, Paola Zocchi

 

Ore 17.00 - 18.00

Workshop Didattica

  • Area Giuridica - Maria Antonietta Ligios, Stefano Saluzzo
  • Area Economica - Clementina Bruno, Paola Zocchi
  • Area Politico sociale - Chiara Bertone, Stefano Quirico
  • Area Statistico quantitativa - Enea Bongiorno
  • Area Geografico economica - Carla Ferrario
Venerdì 26 novembre

Ore 16.00 - 17.00

Workshop PCTO, Piano Lauree Scientifiche, Piano Orientamento e Tutorato - Emma Altomare, Nadia Piloni

 

Ore 16.30 - 18.00

Workshop Saperi minimi e Didattica Area UMANISTICA 

  • Saperi minimi - Laurence Audéoud
  • Lingua francese - Laurence Audéoud
  • Didattica delle lingue straniere moderne - Stefania Ferrari
  • Metodologia del progetto didattico TiLLiT (Teatro in Lingua, Lingua in Teatro) - Marco Pustianaz
Lunedì 29 novembre

Ore 16.30 - 18.00

Workshop Saperi minimi e Didattica Area UMANISTICA  

  • Saperi minimi - Laurence Audéoud
  • Lingua e letteratura latina - Alice Borgna
  • Letteratura italiana - Stefania Sini